Что влияет на стоимость бизнеса?

Информация
Что влияет на стоимость бизнеса?

13.03.2018
 
Стоимость готового бизнеса определяется рядом факторов, которые влияют на нее в той или иной степени. 
 
Факторы, влияющие на стоимость бизнеса: 
 
• Вид продаваемого бизнеса - дороже продается компания, управлять которой можно без специализированной подготовки. 
• Приносимый компанией доход, а именно сумма, которая остается после выплаты налогов и зарплат. Вообще будущие доходы  - один из самых сильных оценочных факторов. Если в компании нет кредитов и ее ждет светлое будущее, то есть быстрый и устойчивый рост, стоимость такой компании значительно повысится. 
• Этап развития компании - в этот фактор входит время существования бизнеса, а также стадия его развития. Ведь, бизнес может быть в стагнирующем или кризисном состоянии, стабильным или продаваться как стартап и т.д.
• Наличие активов - активы могут быть материальными и нематериальными. Значительно повлияет на стоимость бизнеса наличие в компании нового дорогостоящего оборудования, недвижимости, профессиональной команды, клиентской базы, а также зарегистрированный популярный товарный знак, коммерческие технологии и многое другое. 
• Наличие прочих аналогичных предложений.
• Срочность продажи - в случае если продавец в связи с личными обстоятельствами хочет быстро продать бизнес, не смотря на его успешность и популярность, цена будет снижена. 
 
Стоимость бизнеса рассчитывается с применением нескольких подходов к оценке (затратный, доходный, сравнительный). Чтобы узнать ориентировочную стоимость бизнеса можно воспользоваться бесплатным онлайн-калькулятором на нашем сайте. 
 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга