Ракушечник - материал №1 для постройки надежного бизнеса.

Информация
Ракушечник - материал №1 для постройки надежного бизнеса.

24.10.2012

В наших предыдущих статьях мы рассматривали довольно много вариантов создания бизнеса с нуля или покупки готового бизнеса на Украине. В сегодняшней нашей статье  мы расскажем о бизнесе, который в буквальном смысле лежит у нас под ногами.

Недра нашей страны богаты различными полезными ископаемыми, как рудными так и не рудными. Все они широко используются в тяжелой и энергетической промышленности, а также для изготовления различных строительных материалов. Но добыча ракушечника как бизнес является наиболее привлекательным занятием для предпринимателя в виду  отсутствия необходимости использования массивного технологического оборудования при разработке, простоты процесса добычи и высокой популярностью ракушечника в частном строительстве.

Особенно богаты залежи известняковых пород на юго-западе Украины, в частности в Крыму, что позволяет проводить их интенсивную добычу, наиболее широко распространенным вариантом которой является выпиливание из породы штучного камня.

В наибольших масштабах ракушечник применяется в строительстве одно и малоэтажных зданий высотой до десяти метров по причине значительных преимуществ в сравнении с другими строительными материалами. В большинстве населенных пунктов Украины постройки из ракушечника составляют около 70% от общего количества строений, что говорит о его высокой популярности и восстребованности, а это, в свою очередь, подразумевает перспективность и прибыльность бизнеса построенного на его основе. Простите за каламбур.

Такое признание ракушечник, как строительный материал, заслужил неспроста, ведь он относится к натуральным природным материалам и состоит из раковин и обломков моллюсков, скрепленных известковым цементом. Ракушечник имеет пористую структуру, что придает ему отличные тепло и шумоизолирующие свойства. А дом, построенный из ракушечника, всегда будет теплым, тихим и сухим. Сегодня, на украинском рынке строительных материалов, не найти более экологически чистого продукта, ведь его изготовителем является сама природа.

Что нужно для того чтобы открыть свой карьер по добыче ракушечника? На словах совсем немного, всего лишь зарегистрироваться как субъект предпринимательской деятельности, провести геологоразведку, выбрать подходящее месторождение, получить разрешение на разработку, закупить необходимое оборудование и можно приступать к делу. Но это только на словах. На деле же Вы столкнетесь с массой трудностей на каждом из этапов, плюс наладить сбыть продукции, да и общая сумма инвестиций может существенно ударить по карману.

Но есть еще один фактор, который делает разработку месторождения ракушечника с нуля крайне не эффективной. И этим фактором является наличие на рынке продажи готового бизнеса Украины действующих и довольно привлекательных объектов. Одним из лотов, способных вызвать заинтересованность у потенциального инвестора, является карьер по производству пильных известняка-ракушечника в Крыму, выставленный на продажу в магазине бизнеса на портале БизРейтинг. А как известно, крымский ракушечник является одним из самых доступных по денежным меркам, и самым восстребованным на строительном рынке. Карьер расположен  на площади около  15 гектар, из которой  вскрыто  десять. Разведанные запасы ракушечника составляют  543.0  тысяч кубических метров, а его плотность составляет  М-15. М-25. М-35. Стоимость объекта продажи составляет 110 000$.

Стоимость карьера по добыче ракушечника лежит в ценовом диапазоне от 100 до 200 тыс. долларов. В качестве примера можно привести выставленный на продажу карьер в Раздольненском районе Крыма площадью 28 гектар и стоимостью 170 000$. На определение стоимости, как правило, влияет качество получаемого камня, объем залежей и наличие разрешительных документов. Стоимость же гранитных и мраморных карьеров превышает цену известняковых в разы и составляет от одного до нескольких миллионов долларов.

 

 



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга