Как открыть салон красоты?

Информация
Как открыть салон красоты?

05.04.2019

При планировании с нуля, как малого, так и большого салона красоты необходимо учесть все детали, возможные риски, проанализировать востребованность рынка, и подготовить финансовую модель и бизнес-план. Салон красоты - одна из наиболее популярных бизнес-структур в Украине. Поэтому, ниже, будут рассмотрены основные моменты и вопросы, которые могут возникнуть при желании создать бизнес в индустрии красоты.
 


Актуальность открытия салона красоты


Конкурентоспособность рынка салонов красоты, как в мире, так и в Украине развивается с каждым годом. Сегодня, желание людей выглядеть красиво и опрятно растет бурными темпами. Насыщенность рынка салонов красоты более 80%.

Традиционный формат салона уже является не единственной отраслью данной сферы. Салоны для всей семьи, детские салоны, салоны, сегментированные на женские и мужские, SPA-салоны - все это, лишь малый спектр того, что готова предоставить индустрия красоты сегодня. Если ранее, потребитель несколько страдал от отсутствия ассортимента услуг, то сегодня, он может опробовать новые направления, доступные по цене и качеству.

Еще одно подтверждение того, что рынок индустрии красоты активно развивается, так это то, что еще несколько лет назад расположение респектабельных салонов красоты было сосредоточенно в центре города, то в настоящее время, каждый спальный район или же комплекс за городом оснащен салоном красоты. К примеру, в округах Киева салоны начинают свои постройки практически одновременно с постройкой жилых комплексов, еще до начала полного заселения квартир. И это вполне логично, ведь забота о себе - это базовая потребность населения, ухоженный маникюр - стал давно нормой этикета, волосы растут постоянно и требуют своевременного ухода.
 
 
Салон красоты с нуля как его открыть
 
 
Факт того, что количество парикмахерских только в столице составляет около полуторы тысячи, лишь подтверждает то, что актуальность подобного бизнеса в Украине более чем велика и каждым годом продолжает развиваться. Но только тогда бизнес будет рентабельным и перспективным, если подходить к его созданию с ответственностью и осознанностью. В этом случае, бизнес сможет приносить доход и развиваться. 

 

Какой нужен капитал, чтобы открыть салон красоты?


Прежде чем говорить о конкретном капитале, необходимо понять, какой салон красоты вы хотите открыть. Если речь идет о расположении в центре города, с профессиональной техникой, хорошим ремонтом и командой компетентных профессионалов, то нужно понимать, что подобный подход значительно ударит по бюджету и продлит срок окупаемости. Есть же и другой вариант - умный подход. Суть состоит в том, что мы минимизируем срок окупаемости вложенных денег. К примеру, можно открыть моносалон (исключительно маникюрный, парихмахерский и так далее), площадью до пятидесяти квадратных метров, или же сэкономить на расположении, выбрать хороший спальный район с большим количеством населения и отказаться от идеи салона в центре города. В таком случае, Вы сможете оттолкнуться от суммы в 25 000 $. Если же вы целенаправленно хотите открыть салон в центре города с площадью более ста квадратов, то один квадратный метр будет стоить около 1300 $. Но, если вы эксперт в данной сфере, имеете багаж знаний и пользуетесь советами профессионалов, или же покупаете франшизу, то создание собственного бизнеса обойдется немного дешевле.
 


Этапы открытия салона красоты


Данный вопрос необходимо рассматривать с двух сторон, ведь можно говорить о конкретных решениях, которые следует принимать когда разработана концепция: поиск помещения, персонала, закупка техники и тому подобное. Вторая сторона вопроса заключается в том, что делать, если нет основного - идеи? И если, вам в голову только пришла мысль о том, чтобы открыть салон, то впереди еще очень долгий путь, на котором придется ответить себе и остальным на 117 базовых вопросов, чтобы найти смысл того, зачем вам это нужно.
 
 
Как открыть салон красоты Одесса Киев Харьков
 

Необходимо осознать смысл того, зачем вы это делаете, чтобы в итоге зародился бренд, построить тот фундамент, на котором в дальнейшем будет держаться вся компания. 

Второе, не менее важное, это разработка концепции, основных понятий, на которые будет опираться салон. Концепция салона красоты - это некий образ вашего салона, возникающий в представлении клиентов. 

Третий вопрос о котором придется позаботиться - это разработка финансовой модели, принятие вопросов связанных с материальной составляющей идеи. Пришло время говорить о реальных цифрах, прописать конкретные расходы, приблизительный доход за месяц, год и высчитать время за которое бизнес сможет себя окупить. Ведь очень часто, гениальная идея разбивается об айсберг финансовых возможностей. Уже на начальном этапе, необходимо реально сопоставлять возможный бюджет и идею, которую вы хотите продвигать.

После трех основных решений, важно провести опросы у целевой аудитории, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу за которую вы готовы бороться.


Если идея идеально отточена, то стоит разобрать реальные действия, которые стоит предпринимать:

1. Определение целевой аудитории
2. Брендинг
3. Поиск помещения 
4. Подсчет трафика
5. Разработка архитектурного проекта и ремонт
6. Поиск и обучение сотрудников
7. Закупка продукции
8. Сведение всех данных, подсчет расходов
9. Расчет ценовой политики 
10. Маркетинговая кампания перед открытием


Бизнес план салона красоты и парикмахерской
 
 
 
 

Какие главные вопросы стоит создать себе при создании бизнеса?

  
1. Какая цель проекта? Что вы хотите от него получить?
2. Имеете ли вы лидерские качества и необходимые знания для создания конкурентоспособного бизнеса?
3. С какими людьми хотите начинать бизнес? Поиск единомышленников.
4. Для кого вы это делаете? Поиск целевой аудитории
5. На что вы готовы пойти ради успеха и за какие рамки не готовы зайти? Определение принципов и ценностей компании


 

Какие риски могут возникнуть при создании салона красоты и как не прогореть?

 
Экономическая ситуация в Украине находится в достаточно нестабильном положении, это означает что в любой момент курс гривны может упасть, а значит, компания практически всегда подвержена риску. Но это если говорить о масштабных размерах, которые нам не подвластны. 

Но есть моменты, которые могут возникнуть исключительно из вины создателей. К примеру, неправильный подсчет себестоимости, а в связи с этим крупные финансовые потери.

Второй риск связан с некомпетентным набором персонала и в связи в этим недочеты в обслуживании и общении с гостями. Ведь салон красоты - это бизнес, который изначально направлен на общение с гостями и наработку постоянных клиентов, потому что единоразовые посетители - это далеко не основной доход компании в индустрии красоты.

Третья ошибка - это плохая рекламная и маркетинговая кампания. Как результат, необознанность потенциальных посетителей о салоне.

Следующая проблема скрывается внутри коллектива - это неправильное распределение обязанностей, которое приводит к непродуктивной работе персонала, непонимания своей зоны ответственности и отсутствие слаженной работы, подобные проблемы выходят из корня - некорректный подбор персонала и испорченная репутация компании. Подобная проблема может возникнуть и на уровне организационной структуры. Как следствие, хаос на рабочем месте и неуправляемость коллективом, в целом.

Далее, вы можете ошибиться с компетенцией мастеров, и в итоге получить массу негативных отзывов от клиентов и еще один минус в копилку репутации салона.

Если же говорить о базовых ошибках, которые допускает каждый третий создатель бизнеса - это неуместный выбор места, а вместе с этим и отсутствие клиентов. В таком случае, ни хорошая техника, ни компетенция мастеров не помогут.

 

Как нанять персонал?


Изначально необходимо понять, каких людей вы хотите видеть в своей команде. А далее, каждый бизнесмен сначала должен задать вопрос себе: «Почему к вам должны прийти люди?» и «Что вы можете дать своим сотрудникам?». Необходимо определить картинку, того человека, который впишется в компанию, каким критериям он должен соответствовать, какую квалификацию иметь и желаемые личностные качества. В идеале для любого бизнеса, три главные черты хорошего сотрудника - это продуктивность, способность, вовлеченность. Нужно осознавать, что если Вы хотите видеть в своей команде хороших сотрудников, то необходимо быть отменным руководителем. Потому что, даже если вы будете хорошим бизнесменом, но людям будет некомфортно с вами работать, то работа с персоналом обречена на провал. Себе нужно же сразу честно ответить на вопрос «Кто я и какая моя история?»

После самостоятельного разбора у себя в голове идеального кандидата, далее необходимо подойти к реальным действиям. Первое, это корректное составление вакансии, сортировка, прочтение резюме и личное собеседование. Если по предыдущим характеристикам, человек вам подходит, то нужно проверить его профессиональные навыки. И после всего этого, необходимо провести рабочий тренинг, на котором вы расскажете о правилах, принципах и ценностях салона красоты.


 

Как правильно зарегистрировать бизнес?


Однозначно, необходимо проконсультироваться с юристом, чтобы выбрать на каких условиях вы будете сотрудничать с государством, и какой вид налогообложения выбираете, какие документы необходимы. Далее, открываете свой ФОП, в нем указываете свой вид деятельности и услуги, которые будете предоставлять. Для этого необходимо окончательно определиться с тем, какой проект вы реализуете, какие его масштабы, предполагаемые обороты, количество инвестиций и прочие детали.

 
Как открыть ФОП или ООО в Украине условия 



Разработка дизайна и поиск помещения


На данном этапе, не стоит рисковать и заниматься разработкой интерьера и экстерьера самостоятельно, важно обратиться к профессионалу. Рекомендуем обратиться к дизайнеру, передать ему свои пожелания, а он, в свою очередь, визуализирует ваши представления и представит их в 3D-модели. Но стоит понимать, что каждая идея впирается в средства. Если есть возможность воплотить все мечты в реальность, то в идеале брать фасадное помещение, через которое будет проходить и проезжать большое количество людей. Если брать помещение, расположенное где-то во дворике, то соответственно поток людей будет меньше, а вместе с тем, и ваша прибыль. 


Стильный интерьер парикмахерской
 
 
 
 

Как сделать салон особенным?


Возвращаемся к истокам и вспоминаем о тех 117 базовых вопросах для упаковки бизнеса, на которые вам придется дать себе ответ. Они помогут найти сильную сторону салона и найти свою «изюминку». Стоит понимать, что не стоит выдумать так называемую «особенность» из пустого места, как это зачастую показывают в фильмах и сериалах. Это одна из тех базовых деталей, что заложена в фундаменте основания бизнеса, а значит она должна быть, в своем роде, устойчивой и обдуманной со смыслами и сильными ориентирами для выстраивания бизнеса. И, непосредственно, любая фишка, должна быть направлена на целую аудиторию, на которую Вы планируете работать. Прекрасные фантазии в голове могут столкнуться с призмой реальности, и в итоге, все усилия на предыдущих этапах станут бессмысленными. «Стрижка в шесть рук тремя парикмахерами» - может показаться довольно оригинальной, но совсем невостребованной на рынке. Стабильное качество - вот главный залог успеха и перспективности. Делаем базовый салон с базовыми услугами, а после, экспериментируем, узнаем мнение клиентов и улучшаем качество обслуживания.


Стоит ли задавать себе определенные стандарты при открытии салона красоты?


Да, да, и еще раз да! Ваши стандарты - это ваши постоянные клиенты. Высокий сервис и качественное обслуживание - это тот базис, с которого следует начинать. Не имея перед собой целей продвижения, высоких стандартов и ценностей салона - тяжело будет продвигаться дальше. Это то, с чем вы должны идти нога об ногу, то о чем должен знать весть персонал, клиенты и от чего вы не имеете права отступать!

 


Подытожив вышесказанное, можно сказать, что если есть у вас идея продвижения и желание открыть салон красоты, то однозначно говорите своим амбициям - ДА! Но теперь важно помнить, что основание бизнеса - дело не из простых, а поэтому и отнестись к его созданию стоит ответственно и серьезно. Для того чтобы занять и удерживать лидирующие позиции на рынке, Вы должны постоянно находиться в стадии роста и развития, учиться, детально работать над всеми процессами и быть рентабельным, чтобы содержать бизнес, внедрять в индустрию красоты новые идеи, формировать, обучать и вести за собой сильную команду профессионалов. Для того чтобы добиться успеха, клиентам необходимо давать стабильное и неизменное качество. Будьте компетентными, конкурентоспособными, и тогда ваш бизнес будет приносить не только удовольствие, но и хорошую постоянную прибыль.
 


 

Автор статьи – Егор Кольченко, основатель сети салонов красоты PIED-DE-POULE
основатель école de beauté  - школы по подготовке сотрудников для салонов красоты

 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга