Свадебный салон - купить или открыть бизнес с нуля?

Информация
Свадебный салон - купить или открыть бизнес с нуля?

28.02.2011

Бизнес на свадебных платьях по прежнему остается одним из самых популярных видов небольшого семейного бизнеса в Украине. Несмотря на кризис, рентабельность свадебных салонов достигает 50%. Что же лучше - купить свадебный салон или открыть свой бизнес с нуля?

 
Как живет сейчас свадебный бизнес?
 
Общая емкость рынка свадебных салонов на сегодня - около 1000 фирм по всей территории Украины. Наибольшая концентрация - в Киеве. Средняя рентабельность продаж - 50%. Доходы с каждого проданного платья могут составить от 2 до 15 тысяч грн., а с каждого прокатного - 50 % стоимости (от 1 до 7 тысяч).
 
Общая тенденция в данном бизнесе за последние три года такова, что девальвация гривни привела к снижению спроса на более дорогие модели. Если раньше интересовались платьями стоимостью от $3 тыс., то теперь — до $2 тыс. Предприниматели вынуждены были переходить на более дешевые коллекции, очень часто в наличии бывают только платья стоимостью $1-2 тыс., а дорогие (от $10 тыс.) согласны привозить «под заказ» лишь при условии 100%-й предоплаты.
 
Главным двигателем свадебных продаж всегда были рекомендации. Теперь эту роль все чаще выполняет интернет, который к тому же является еще и наиболее доступным каналом продвижения. Так для некоторых успешных киевских свадебных салонов, около 80% клиентов обеспечивает реклама на свадебных интернет-порталах. Из прочих эффективных каналов продвижения можно выделить специализированные издания и пресловутое «сарафанное радио».
 
Тем не менее, в кризис наиболее слабые и неподготовленные салоны были вынуждены закрыться. Примерно количество закрывшихся по стране - около 10%. Однако благодаря низкому порогу входа на этот рынок, место ушедших активно осваивают новички, рискующие открывать свадебный бизнес в Украине.
 
Как открыть свой свадебный салон.
 
Чтобы открыть свадебный салон средней руки сегодня достаточно и 10-15 тысяч долларов. На начальном этапе арендовать небольшое помещение можно и в спальном районе. Помещение в центре, конечно предпочтительнее, но аренда там очень дорогая, что рискованно для начинающего предпринимателя.
 
Помещение для салона должно находится в проходном месте, то есть там, где ходит много народу.
Также, желательно чтобы помещение было соответствующим образом оформлено. Если позволяет место, можно сделать отдельные комнаты для примерки и для сопровождающих невесту. Ведь, обычно, невесты идут покупать платье с мамой/папой или даже с будущим мужем.
 
На закупку недорогих (100-200 $) платьев уйдет около 5 тысяч долларов. Минимальный ассортимент салона должен состоять не менее чем из 30 моделей. Хорошим спросом пользуются платья из Турции и Украины.  
 
Чтобы выгодно отличаться от конкурентов, некоторые салоны нанимают собственного дизайнера, который самостоятельно украшает платья, например, стразами, бисером. При этом предприниматели не всегда изобретают велосипед, а стараются заимствовать чужие идеи, например новые бизнес идеи из Америки или Европы.
 
Кроме дизайнера хорошо бы иметь в салоне и мастера , который будет оказывать услугу подгонки платья по фигуре. Оказание такой услуги способно значительно повысить рентабельность свадебного салона, она востребована, а ее стоимость не дешевая, в среднем, 200 долларов.
 
Отбить полную стоимость платья можно, если продавать его за полцены другим салонам в регионы. Окупиться такой салон может, по самым скромным подсчетам, примерно за полгода.
 
Как правило свадебные салоны сотрудничают с агентствами праздников, получая дополнительные 15% прибыли за каждого клиента.
 
Покупаем раскрученный свадебный салон
 
Однако основная опасность новичков состоит в том, что они могут наделать слишком много ошибок и потерять излишне много своего времени на их исправление и раскрутку своего салона. Ведь не секрет, что время от запуска нового бизнеса до момента выхода его на полную мощность может длится очень долго или даже вообще никогда не наступить.
 
Можно арендовать помещение не в том месте, где стоило бы, или закупить партию свадебных платьев, которая не будет пользоваться спросом. Подобранный персонал придется пропустить через салон не по одному кругу, прежде чем удасться найти и обучить нормальных сотрудников.
 
Всего этого можно избежать только в одном случае - если не создавать, а покупать уже готовый, действующий свадебный салон. В этом случае - есть возможность воспользоваться опытом своего предшественника и купить бизнес, который будет приносить прибыль с первого дня.
 
По информации портала "БизРейтинг", в настоящее время средний диапазон цен на подобные свадебные заведения колеблется в пределах от 10 до 50 тысяч за бизнес, находящийся на арендуемых площадях.
 
Цена зависит как правило от трех факторов - текущей месячной прибыли, складских остатков и благоразумности продавца. И если отбросить два последних фактора и взять за основу только финансовые показатели, то средний срок окупаемости вложений в покупку свадебного салона не должен превышать 12-18 месяцев.
 
В качестве примера действительно интересного бизнеса можно привести свадебный салон в Николаеве.  Данное предложение интересно тем, что во первых, продается готовый отлаженный бизнес (есть налаженные связи как с поставщиками, так и с партнерами), во вторых - идеальное для свадебного салона расположение в центре города возле трех загсов, а в третьих - цена - всего 11 000 долларов. За эти деньги сегодня трудно не только купить что-нибудь стоящее, но даже открыть свадебный бизнес с нуля. Всех желающих купить готовый бизнес в Николаеве направляем в соответствующий раздел нашего Магазина Готового Бизнеса.
 
Есть также еще вариант покупки франчайзинга свадебного салона, хотя в таком случае вы все равно по сути будете тратить время на наработку репутации, то есть раскрутку свадебного бизнеса с самого начала.
 
В целом же можно сказать, что свадебный бизнес - успешно пережил кризисный период и данный рынок в Украине будет расти, пусть даже не такими стремительными темпами, как это было всего несколькими годами ранее.


Марина Чехова
БизРейтинг
https://bizrating.com.ua/

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга