На острове Юкатан

Информация
На острове Юкатан

15.12.2011

Это настолько маленькое государство, что о его существовании знают школьники, изучающие географию Америки и бизнесмены. Коммерсанты России осведомлены об острове Юкотан, на котором размещено государство Белиз более основательно, чем ученики средних школ. Чем оно знаменито? Вопрос и скучный, и… интересный. Скучный для тех, кто не имеет своего дела, а интересный для тех, кто серьезно занимается бизнесом. Все дело в том, что это оффшор белиз.
Белиз – государство, которое преуспевает в своем экономическом развитии и за счет предоставления оффшора иностранным гражданам. То есть, в основу заложены принципы налогового законодательства, которое предоставляет иностранным компания, зарегистрированным на их территории, существенные послабления или вообще освобождают их от фискальных изъятий денег. Этот принцип налогообложения касается предприятий, зарегистрированных на оффшорной территории, не ведущих хоздеятельности в стране регистрации. Обычно они платят вместо налогов ежегодные единичные сборы.
Раньше все оффшорные зоны, в том числе и Белиз, использовались современными «цеховиками» для отмывания заработанных незаконным путем денег. Сейчас немного поприжали дельцов от теневого бизнеса, и оффшорные зоны более строго выполняют требования международных законов, направленных на пресечение отмывания нечестно добытых средств.
Немного о соседях Белиза. Граничит с Мексикой, Гватемалой, является членом ООН. Белиз находится под протекторатом Англии. Понятно, что островом руководит королева.
Маленькая островная страна живет за счет зарегистрированных иностранных предприятий на ее территории, туризма, хорошо развитого сельского хозяйства. С Америкой имеет пятиразовое ежедневное авиационное сообщение.
В принципе, сегодня оффшоры Белиза больше напоминают ОЭЗ (Свободную экономическую зону). Особенно развиты северные
оффшоры, где расположен хорошо технически оборудованный порт, который осуществляет беспошлинную перевалку пищевых продуктов. Белиз отличается от других оффшорных государств, например, от Кипра, тем, что на Юкотане вообще не имеется никакого налогового обложения. Такой закон был принят 21 год назад для зарегистрированных иностранных предприятий. Так повелось, что государство не требует от иностранного предпринимателя какого-либо отчета о деятельности. И это является притягательной силой открывать коммерческие предприятия именно в Белизе.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга