Стратегии Форекс - зачем нужны и как пользоваться?

Информация
Стратегии Форекс - зачем нужны и как пользоваться?

28.01.2015

Бытует мнение, что Форекс похож на лотерею, где можно без труда разбогатеть, не приложив при этом особых усилий. Отсюда пошло выражение "играть на бирже", которое в корне не верно. Торговля на финансовом рынке сопряжена с постоянным обучением, управлением рисками и усовершенствованию системы принятий решений - торговой стратегии.

Она представляет собой упорядоченный набор правил и указаний к действиям, следуя которым, трейдер может рассчитывать на получение прибили в долгосрочной перспективе. Без понятной ТС, имеющей чётко сформулированный свод критериев для принятия решений на Форекс, работа на бирже превращается в игру "50 на 50" с равной вероятностью как увеличения, так и потери депозита. Однако, как показывает практика, более вероятным будет последний вариант из-за присутствия в торговле "игроков" эмоционального фактора, сводящего шансы на успех к минимуму.

Как поступить?

Наиболее распространённым решением (и верным, в придачу) окажется выбор в пользу зарекомендовавших себя систем. Для этого достаточно полистать книги по Форекс или заглянуть раздел, где собраны самые эффективные ТС (здесь представлены и экзотические стратегии, меняющие привычный взгляд на рынок). Но не стоит слепо полагаться на рекомендации авторов готовых систем (по сути, других трейдеров). Необходимо понимать принцип работы каждого инструмента, используемого в стратегии, осмысленно подходить к принятию решений и знать, какая часть ТС может быть модернизирована, чтобы отвечать изменившемуся поведению рынка.

Рассмотрим основные виды торговых систем:

1. Основанные на фундаментальных данных. Такие стратегии подразумевают принятие решений в зависимости от постоянно выходящих новостей. Причём, чем важнее и "желаннее" окажется событие, тем большей частью депозита разрешается рискнуть. У данных систем есть преимущество в виде получения быстрого результата, но и недостаток: ни один аналитик не может с уверенностью предугадать поведение участников рынка после выхода важных новостей.

2. Основанные на уровнях поддержки/сопротивления. Данный элемент технического анализа даёт возможность прогнозировать поведение котировок вблизи важных ценовых уровней (могут располагаться в районе "круглых" значений курса, либо образовываться границами "каналов" в ходе направленного движения цены).

3. Опирающиеся на показания индикаторов (которых десятки). Зависят от правильного понимания работы данных технических инструментов. Кроме того, показания любого индикатора всегда будут запаздывающими, поскольку они оперируют с готовыми данными. Есть и "предсказывающие индикаторы" (например, RSI), но их прогнозы скорее частое совпадение, нежели






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга