Как открыть свой банный бизнес

Информация
Как открыть свой банный бизнес

28.08.2012

Хотя частные бани в больших городах стали появляться достаточно давно, но только в последние несколько лет банный рынок Украины стал претерпевать существенные метаморфозы. Слишком много существует различного рода элитных бань, а вот лечебно-оздоровительные комплексы и семейные заведения большая редкость.

Наряду с этим, значительные перемены произошли также и на уровне потребителей. Еще совсем недавно основную массу клиентов составляли большие шумные компании, любителей провести ночь, совмещая банные процедуры с большим количеством потребления алкоголя. Теперь же день и вечер является тем временем суток, на которое приходится больше половины всех посетителей. А целью, с которой люди посещают баню, является укрепление здоровья и хорошее самочувствие.

В принципе, баня является достаточно простым вариантом воплощения идеи для бизнеса с нуля. Да и с такой конкуренцией, которая характерна для ресторанного бизнеса или кафе, вы вряд ли столкнетесь. Тем более что при правильном подходе к делу баня как бизнес будет рентабельнее ресторана.

Для любого предпринимателя первым вопросом является не как открыть баню, а сколько стоит открыть баню.  При реконструкции будьте готовы вложить от 600 до 1 000 долларов в каждый квадратный метр площади помещения, которое как минимум должно составлять от 100-150 метров. Такой готовый банный комплекс можно будет не только использовать как общественную баню, но и сдавать в аренду с почасовой оплатой. Для того чтобы добиться значительных финансовых показателей нужно, обеспечить днем хорошую посещаемость в режиме общественной бани, а вечером и в ночное время сдавать помещение в аренду.

Открыть банный бизнес: строить, ремонтировать или купить баню

Далеко не каждый имеет возможность начать с нуля возводить здание для бани. Разумнее просто переоборудовать любое подходящее помещение под баню, что будет намного дешевле. Но если вы не собираетесь через год-два продать баню, а намерены с этим бизнесом связать продолжительный период своей жизни мы не следует пытаться сэкономить на ремонте помещения или оборудовании, выйдет себе дороже. Зато можно сэкономить на интерьере. Далеко не обязательно отделывать все мрамором, золотом и ценными породами дерева.

Наиболее подходящим вариантом, который позволит избежать головной боли на этапе строительства или реконструкции, будет решение купить баню или действующий оздоровительный центр. Подробно ознакомится с объектами, выставленными на продажу, и узнать контакты владельцев можно посетив магазин готового бизнеса на ведущем тематическом портале по продаже бизнеса БизРейтинг.

Каждая уважающий себя банный комплекс обязательно должен иметь в своем составе раздевалку, душевые кабины, парилку, бассейн и купель с ледяной водой, комнату для массажа и комнату отдыха. Парилка небольшого размера занимает не менее 15 квадратных метров. Идеальный вариант, если в одном комплексе совмещены несколько различных парилок, к примеру, сауна, турецкая и римская бани.

Как начать банный бизнес

Совсем не обязательно стараться построить баню в самом центре вашего города. Целесообразнее всего делать ставку на конкретный район. Чтобы расположен был банный комплекс в спальном районе, и его удобно было посетить целой семьей в любой момент.

Сделать из случайного клиента постоянного вы сможете, предложив ему воспользоваться дополнительными услугами, к которым можно отнести  солярий, классический массаж, мыльный массаж, модную ныне стоун-терапию и многое другое. Важно чтобы все предлагаемые услуги были высококачественными, поэтому серьезно отнеситесь к такому вопросу как подбор квалифицированного персонала. Для обеспечения нормальной работы бани, как минимум должен быть администратор заведения, парильщик, массажист и уборщица.

Что касается рекламы, то для элитной бани лучшим вариантом является «сарафанное радио». Ведь клиентами такого заведения являются весьма солидные и состоятельные люди, чей круг знакомств состоит из им подобных. Поэтому важно добиться и поддерживать хорошую репутацию в их среде.

Русская, финская, римская. Какую баню выбрать?

Огромную популярность в последнее время набирает банная культура различных народов мира. Посещение традиционных японских, турецких или римских парных довольно модное явление. Определиться с выбором какую баню посетить сегодня вечером вам помогут различные интернет сервисы. 

Но русская парная обязательно должна быть в любом банном комплексе, а вот какие дополнительные услуги могут увеличить привлекательность заведения, на этот вопрос придется искать ответ лишь вам. Сегодня нам стали доступны  различные национальные бани и другие процедуры, позволяющие  расширить перечень предоставляемых услуг и тем самым выделиться на фоне конкурентов.

Помимо финской сауны, во многих банных комплексах довольно часто встречается и турецкая баня. Еще одним набирающим популярность вариантом служит римская баня. Но помимо этого существуют и просто редкостные варианты бань, к примеру, японские. Таких заведений существует несколько в России и только одна в Киеве. Японская баня включает в себя сразу несколько процедур. Сначала вы погружаетесь в бочку с горячим травяным настоем, а потом в бочку с прохладной водой. Затем следует погружение в разогретые до 45°С опилки, а в заключение массаж на морских камнях.

Как мы можем видеть из всего вышесказанного, банный бизнес, хотя с первого взгляда и может показаться банальным, на самом деле может послужить источником солидных доходов и ключом к безбедному существованию. Так как он восприимчив ко всему новому, достаточно прост в создании и управлении. Обладая даже незначительными организаторскими способностями, необходимой суммой инвестиций и фантазией вы можете создать успешный бизнес, который будет приносить остальным не только радость, но и здоровье. Предложения о продаже действующей бани не редкость, поэтому инвесторам ведущим поиск готового бизнеса будет из чего выбрать.



Роман Бондаренко
БизРейтинг

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга