Для бизнесменов появится свой сервис коллективных покупок

Информация
Для бизнесменов появится свой сервис коллективных покупок

14.12.2010

Сервис коллективных закупок тем хорош, что позволяет обычному гражданину существенно сэкономить (до 90%) на услугах. Новую модификацию подобного бизнеса с нуля предлагает Приватбанк - теперь и для бизнесменов...

За последние полгода в моду начали входить сервисы коллективных покупок, помогающие экономить. Как грибы после дождя возникли около десятка сервисов, в той или иной степени клонирующих американский Groupon.

Конечно большую роль в успешном развитии таких сервисов сыграли электронный деньги, например Яндекс деньги.

Удивительно, но похоже эта лихорадка коснулась даже украинских банкиров: Приватбанк объявил о запуске собственного сервиса совместных закупок в Приват24. Сообщение об этом появилось в конце прошлой недели: пользователи, залогинившиеся в системе Приват24, могли увидеть предложение присоединиться к оптовой закупке банка и приобрести автомобиль Renault New Kangoo со скидкой 5%. Известие об этом мгновенно прокатилось по социальным сетям.

"приватбанк гениален. предлагают присоединиться к их оптовой закупке машин. они экономят на опте, ты экономишь на опте. + кредит. молодцы".(einst_ein, пользователь Twitter)

Как нам стало известно, в первый же день поступило более 600 заявок на приобретение автомобиля. Разумеется, большая их часть оказалась пробными — заинтригованные пользователи просто кликали кнопку заказа, пытаясь выяснить подробности. Особенно привлекательной выглядит возможность совершить покупку в кредит на приемлемых условиях, без необходимости тратиться дополнительно на оформление автомобиля и страховку — этой опцией заинтересовались 2/3 пользователей, выразивших желание приобрести автомобиль.

С чем связано такое необычное предложение? Ведь до сих пор ни один из банков не совершал ничего подобного. Оказывается, «Рено» - это пробный камень в новом сервисе, который весьма скоро обоснуется в Приват24. Ориентирован он преимущественно на предпринимателей, которые желают присоединиться к групповым закупкам товаров для бизнеса — коммерческих автомобилей, бумаги, картриджей, компьютеров и тому подобных вещей, включая даже бензин.

Ожидается, что сервис выйдет из «беты» через 2-3 закупки и обзаведется собственным интерфейсом в Приват24. После того, как пользователь делает заказ, с ним связывается менеджер банка для подтверждения и согласования деталей сделки. Фактически не требуется никаких лишних телодвижений со стороны клиента — система и так знает пользователя, его платежный баланс и кредитную историю. Этого достаточно, например, для принятия решения о выдаче кредита. А совершение платежей может производиться через Приват24 в автоматическом режиме, путем ежемесячных списаний с кредитной карты.

Основных отличий от традиционных сервисов коллективных покупок две. Во-первых, речь идет о покупке товаров, а не услуг. В связи с этим, размеры скидок не такие впечатляющие, как, например, в Покупоне. Но оно и понятно — речь идет о товарах, имеющих реальную закупочную стоимость, ниже которой не присядешь. Второе отличие связано с тем, что на данном этапе сервис завязан на лидере закупок, в лице Приватбанка. Правда нас заверили, что после «обкатки» сервиса, возможность выступить инициатором коллективных закупок сможет любая компания, возможно даже и сами производители. Так что варианты бизнеса возможны для многих.

Спрос на такой сервис выглядит вполне реальным:  готовый бизнес всегда нуждается в закупках и прекрасно, когда есть возможность сэкономить. А Приват24 предоставляет возможность кредитования и совершения безналичных расчетов, а также подробную финансовую отчетность. Со своей стороны, производителей и поставщиков определенно заинтересует огромная платежеспособная аудитория сервиса с гарантом финансовых операций в лице банка.

Интересно, что это первый в мире эксперимент банка в области коллективных закупок, к тому же ориентированный на активную интернет-аудиторию. Выглядит это довольно необычно, но вполне обосновано, и мы будем с интересном следить за дальнейшим развитием этой новой бизнес идеи.

Андрей Майданик.




internet.ua

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга