Как правильно выбрать бизнес при покупке

Информация
Как правильно выбрать бизнес при покупке

26.03.2018
 
Перед покупкой помимо финансовых показателей нужно взвесить все плюсы и минусы приобретаемого бизнеса с точки зрения его управляемости. Обязательно оцените собственные силы и навыки в той или иной сфере, чтобы не ошибиться с выбором.  

5 советов для правильного выбора бизнеса: 

• Выбирайте то, что по душе - внимательно отнеситесь к выбору бизнеса, так как большинство провалов после покупки связаны с отсутствием не только определенного опыта у покупателя, но и желания такой опыт получать. Убедитесь, что вы сможете управлять выбранным бизнесом. 
• Подсчитайте финансы - определитесь с суммой, которую готовы потратить на покупку бизнеса. Просчитайте, сколько из этих финансов будут взяты в долг или в кредит. Чем больше заемных средств – тем потенциально хуже. Также следует помнить, что средства понадобятся не только для приобретения бизнеса, но и для его дальнейшего развития. А с кредитов потребуется платить проценты. На нашем сайте можно ознакомиться с факторами, которые влияют на стоимость бизнеса
• Где искать - объявления о продаже готового бизнеса размещают в каталогах готового бизнеса или на других интернет-ресурсах. Помните, что часть предпринимателей "не трубят" о продаже своего бизнеса, так что за помощью с поиском подходящей покупки можно обратиться к бизнес-брокеру, который поможет подобрать необходимый вариант и даже сбить цену. 
• Выясните причины продажи - одним из обязательных условий покупки бизнеса является выяснение истинных причин, из-за которых продают предприятие. В плохом варианте бизнес может быть выставлен на продажу, если он перестал приносить прибыль, стал нерентабельным или ему грозит банкротство.  В более позитивном случае,  владелец может продавать бизнес по личным мотивам: семейные проблемы, смена деятельности и в случае нехватки финансов для развития другой компании. 

Покупать готовый бизнес следует только в том случае, когда вы изучили объект и на 100% уверенны в рациональности его приобретения. Как правило, на это может уйти не менее полутора-двух месяцев.
 





Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга