Официальный прогноз Нацкомфинуслуг: рынок НПФ вырастет в 12 раз до 2015 года

Информация
Официальный прогноз Нацкомфинуслуг: рынок НПФ вырастет в 12 раз до 2015 года

10.07.2013

 

Согласно прогнозу Нацкомфинуслуг к 2015 году рынок небанковских финансовых услуг увеличится более чем в двенадцать раз. Но при этом количество участников данного рынка сократится с 131 до 65 операторов.

В соответствии с концепцией развития рынка небанковских финансовых услуг Украины на 2013-2014 годы, подготовленной Национальной комиссией государственного регулирования финансовых услуг, объем активов различных финансовых организаций, в число которых входят и  ломбарды, на 1 января 2015 года должен составить 33,4 миллиарда гривен. А это на 12,5% больше, чем на 1 января 2013 года. Общая стоимость заключенных ломбардами и другими финансовыми компаниями сделок составит 74,7 млрд. гривен, то есть,  больше на 12,5%. Количество же заключенных компаниями договоров составит 21,3 миллион, что больше в 1,7 раз. Львиная доля этого финансового пирога приходится на столичные ломбарды, которые, как показывает время, остаются в выигрыше при любом развитии событий.

В Концепции отмечается, что к 2015 году суммарное количество участников накопительного пенсионного обеспечения возрастет до 7,4 миллионов человек, а это в 12,6 раза больше, чем данный показатель, зафиксированный на 1 января 2013 года.

Но согласно все тому же прогнозу несмотря на подобный рост, и это следует особо выделить, к 2015 году количество операторов украинского рынка небанковских финансовых услуг сократится с 131 до 65 участников. Наряду с сокращением количества игроков общая стоимость активов пенсионных фондов за указанный период возрастет с 1,7 до 7,1 миллиардов гривен.

Все это в сумме приведет к увеличению количества заявок о продаже готового бизнеса в сфере финансового и инвестиционного бизнеса. В частности продажа ломбардов уже в скором времени не будет таким уж редким явлением. Скорее всего, на протяжении этих двух лет мы увидим ряд слияний и поглощений мелких игроков более крупными сетями.

По мнению государственного регулятора, наиболее вероятными и эффективными путями решения существующих проблем ломбардов является принятие Закона Украины «О ломбардах и ломбардной деятельности». Изменения в законодательстве Украины должны коснуться регулирования факторинга, доверителей фондов финансирования строительства жилья, внедрения механизма страхования физических лиц, а также создания общегосударственной и общедоступной информационной базы национального рынка небанковских финансовых услуг.

И коль речь зашла о грядущих переменах следует отметить и текущие изменения в данной сфере. Так, в соответствии с законопроектом «О внесении изменений в Закон Украины «О финансовых услугах и государственном регулированию рынков финансовых услуг» относительно раскрытия информации», все финансовые учреждения в обязательном порядке должны раскрывать свое полное наименование, перечень предоставляемых финансовых услуг, местонахождение финансового учреждения и его идентификационный код. Помимо этого должны быть перечислены имена владельцев, а также лиц, осуществляющих контроль за данным финансовым учреждением. Раскрытие перечисленной информации должно производиться путем размещения на безвозмездной основе в общедоступной информационной базе данных Нацкомфинуслуг, а также на официальном сайте компании в сети Интернет.

 




По материалам Интерфакс-Украина

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга