Три бизнес идеи 2013 года с небольшими вложениями.

Информация
Три бизнес идеи 2013 года с небольшими вложениями.

31.01.2013

Вместе с наступившим очередным 2013 годом, приходит время и для новых, свежих идей малого бизнеса, которые могут стать весьма перспективными и не потребуют значительных вложений.

Итак, три бизнес идеи с небольшими вложениями для старта бизнеса с нуля в 2013 году:

Новая бизнес идея 2013: консультант по шопингу

Суть идеи

Количество телешоу, в которых стилисты и прочие дизайнеры меняют людей до неузнаваемости, зашкаливает. То надо постричься, то сжечь всю свою одежду – спрос на перемены есть. При этом людей, которые умеют сделать правильный выбор и купить действительно стильную одежду, крайне мало. Но не идти же в магазин со стилистом! Хотя, а почему бы и нет? Нанимаем дизайнеров (или работаем сами, если умеем), которые могут стать консультантами по шопингу. То есть буквально идти с человеком за ручку по магазину и советовать, что покупать, а что нет.

Услуг тут множество: начиная от простых советов при покупке и заканчивая подбором стиля по присланной фотографии. В конце концов, можно снять мерки, а потом привезти уже купленную одежду.

Целевая аудитория и конкуренты

Преимущественно женщины, которым необходим профессиональный совет при покупке одежды. Кстати, есть и другие сегменты целевой аудитории, например, мужчины, собирающиеся на свидание.

Бизнес-модель и инвестиции

Во-первых, придется найти стилистов, возможно, даже на постоянную, а не сдельную оплату. Впрочем, это могут быть даже студенты профильных специальностей. Во-вторых, учитывайте плату за размещение в торговых центрах и деньги, которые придется потратить на раскрутку компании на модных сайтах и в журналах. В любом случае, конкурентов в Рунете пока мало, а стартовые инвестиции вряд ли превысят полмиллиона рублей.

Реклама в женских журналах – лишь один из каналов продвижения. Почему бы не искать потребителей прямо в магазинах, например, открыв на первом этаже большого торгового комплекса представительство компании с дежурным стилистом?

Риски

1. Не договоритесь с магазинами – не будет предмета для консультирования, так что лучше начать именно с переговоров. 2. Вы столкнетесь с настоящим конфликтом интересов, ведь ваш консультант должен быть независимым, а не водить клиентов в одну и ту же лавку. 3. Качество консалтинга имеет очень большое значение – есть риск не набрать нужных людей.

Мнение эксперта

Юрий Белонощенко: «Это очень хорошая идея для клиентов с проблемой выбора. Причем вне зависимости от пола. Запуск такой услуги может реально увеличить количество продаж в магазинах. Главное — набирать талантливых специалистов и проводить для них психологический курс по распознаванию разных типов людей. Плюс услуга не должна стоить дорого».

 

Свежая идея для бизнеса 2013: отпуск по обмену

Суть идеи

Лето – время отпусков. Обычно это море, пляж и система all-inclusive. А ведь многие смотрели фильм «Отпуск по обмену», главные герои которого обмениваются на время своими домами в надежде на шикарный отдых. Но мало кто воплотил такую идею в жизнь. Основная задумка в том, чтобы организовать фирму, которая будет подбирать варианты для отдыха не в отелях, а в «частном секторе».

Для пользователей будет достаточно зарегистрироваться на сайте и получить доступ к базе предложений по всему миру. К примеру, на сайте http://www.homeforexchange.com/ указаны дома и квартиры, готовые принять гостей со всего мира. Причем на ресурсе уже собраны комментарии к объектам, аналитика, отзывы клиентов. По сути, создается специфическое турагентство, которое предлагает селиться не в отелях и апартаментах, а у гостеприимных хозяев по всему миру.

Целевая аудитория и конкуренты

В основном студенты и туристы-авантюристы, которые не хотят жить в трехзвездочных отелях, а скорее предпочитают хостелы или кемпинги. Для поиска клиентов подойдут молодежные и специфические СМИ, типа сайта журнала «Большой Город» (http://www.bg.ru/), и блоги путешественников.

Бизнес-модель и инвестиции

Основные затраты связаны с подписанием официального соглашения с зарубежным сайтом организации отпуска по обмену. Потребуются и хорошие программисты для адаптации сайта. На фонд оплаты труда потребуется от 150 тыс. руб. в месяц. При небольшом рекламном бюджете до 50 тыс. руб. можно будет быстро заслужить популярность в Рунете.

Риски

1. Достаточную по объему базу жилых объектов можно и не набрать, на переговоры надо заложить большой срок. 2. Качественный сайт – отдельная тема, есть риск потратить слишком много. 3. Конкуренты не дремлют, можно потерять рынок из-за того, что, скажем, Booking.com обратит свое внимание на данный сегмент.

Мнение эксперта

Юрий Белонощенко: «Есть много сайтов типа https://www.airbnb.ru/ и того же Booking.com. На этих сайтах много недорогих предложений, конкурирующих с почти бесплатным отпуском по обмену. Комиссию-то системе все равно нужно будет платить? Второй тонкий момент – впустить незнакомых людей себе в дом, предоставить свою квартиру на время своего отсутствия. Сегмент небогатых людей или студентов, которые готовы рискнуть, например, часами или украшениями, довольно узок. Или им придется вывозить это из квартиры к друзьям и родственникам? Как идея звучит неплохо, но насколько она будет реализуема?»

 

Актуальная бизнес идея 2013: оцифровка учебников

Суть идеи

Сейчас дистанционное обучение в моде – есть различные онлайн-курсы, которые можно изучить не выходя из квартиры. Кроме того, есть онлайн-тренинги и вебинары, на которых можно не просто слушать, но даже и задавать вопросы. Вместе с тем развивается сервис ITunes U, благодаря которому многие презентации и видео преподавателей теперь можно найти с помощью iPad. Это повод для очередной бизнес-идеи 2013 года.

Открываем компанию, которая начинает массовую экспансию наших преподавателей в «яблочный» планшетник. То есть мы приходим в вуз, записываем презентацию на видео, добавляем звук, исправляем что нужно и получаем готовый продукт. Почему Стэнфордскому университету можно, а нам нет?

Целевая аудитория и конкуренты

Две группы – физические и юридические лица. Вузы, которые хотят прославиться, формируя электронную базу знаний. И преподаватели, которые будут рады получить известность благодаря их скачанным лекциям.

Бизнес-модель и инвестиции

Ничего сложного тут нет – для начала разработаем пробную модель, в которую будут вписываться большинство занятий. Нам потребуются люди, которые запишут видео и наложат звук. Плюс, конечно же, айтишники и специалисты по маркетингу для продвижения услуг и переговоров с государством. На все про все уйдет не более полумиллиона рублей. Зарабатывать будем либо беря деньги за оцифровку каждой лекции, либо в результате получения гранта на продвижение российского образования.

Риски

1. Государство много средств не выделит, а с каждым вузом придется вести отдельные переговоры. 2. С каждым преподавателем придется отсматривать видео и что-то вырезать. 3. Не все захотят, чтобы их эксклюзивные видео хранились в Интернете.

Мнение эксперта

Александр Свинин:«За рынком онлайн-образования несомненное будущее, что подтверждают и успехи первых таких проектов, и инвестиции, которые активно приходят в эту сферу. Реализация идеи в таком виде действительно сложна, и, возможно, стоит посмотреть в сторону создания для продвижения таких курсов своей площадки, где авторские права будут оставаться за преподавателями – авторами контента, а пользователи получат доступ к лекциям только на время. Защита данных плюс качество контента – залог успеха в данной нише!»

 

Эксперты:

Юрий Белонощенко – генеральный директор УК «УРАЛСИБ». Работал в инвестиционной компании «Тройка Диалог» в качестве содиректора направления «Персональные инвестиции и финансы». Является сертифицированным бизнес-тренером Центра предпринимательства США – Россия.

Александр Свинин – основатель и руководитель проекта SmartStart, помогающего молодым специалистам найти работу и стажировку через социальные сети. Выпускник Стартап Академии СКОЛКОВО.






Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга