Обзор сайтов компаний- бизнес брокеров за октябрь 2009 года.

Информация
Обзор сайтов компаний- бизнес брокеров за октябрь 2009 года.

01.11.2009
БизРейтинг продолжает отслеживать динамику работы компаний, предоставляющих услуги покупки и продажи готового бизнеса в Украине. За прошедший месяц ряд сайтов изменил свои позиции в рейтинге бизнес брокеров Украины по ряду причин…
 
В ТОПе нашего рейтинга находятся две популярные доски бесплатных объявлений. Доска частных бесплатных объявлений Slando удерживает единоличное лидерство как по количеству посетителей в день, так и по объему заявок, размещенных на сайте за неделю. Однако, следует учитывать, что сама по себе данная доска не является узко специализированной, поэтому невозможно точно определить, сколько посетителей интересуется именно готовым бизнесом. Кроме того, ТИЦ сайта (авторитет в глазах поисковой системы Яндекс) уменьшился на 25, а PR(авторитет в глазах Google) остался без изменений.
 
Аналогичная ситуация складывается и с другой широкопрофильной доской объявлений – Bizmarket. Благодаря высокой посещаемости, сайт занимает второе место в рейтинге, но целевая аудитория данного сайта слишком разношерстна. ТИЦ сайта за последний период вырос на +10, а вот Google PR упал на -1.
 
На третьем месте рейтинга расположилась также доска объявлений NewBiz, однако на этот раз – узкоспециализированная. Ее посещаемость заметно ниже и находится в пределах 1000 человек в сутки. Зато целевая аудитория – это лица, интересующиеся готовым бизнесом, инвестициями, франчайзингом.
На сегодня в украинском Интернете NewBiz – одна из лучших тематических площадок для размещения бесплатного объявления о покупке и продаже бизнеса. Показатели ТИЦ и PR остались без изменений, а вот посещаемость заметно снизилась (-200 в сутки). Возможно, это связано с тем, что остальные участники рейтинга развиваются более активно.
 
ИнтерКредит – профессиональный бизнес брокер, занимает четвертое место рейтинга, и лишь немного недотянул до NewBiz. Отличие данной площадки в том, что это уже не просто доска объявлений, а действительно компания-брокер, оказывающая комплексные услуги продажи бизнеса своим клиентам. Компания показывает определенный прогресс в своем развитии. Это выражается как в росте посещаемости (всего свыше 900 человек в сутки), так и в повышении авторитета в глазах поисковых систем. ТИЦ – увеличился на +20, PR – сохраняется на уровне +4, что является весьма приличным показателем.
 
На пятом и шестом местах рейтинга находятся две, между собой схожие доски объявлений: ЕвроИнвест и ТутБрокер. Оба сайта предоставляют в первую очередь услуги размещения заявок на продажу или покупку бизнеса. Посещаемость обоих досок понемногу растет, но пока не превышает 300 человек в сутки. Общие показатели ТИЦ и PR постепенно улучшаются. Заявки на сайты поступают регулярно.
 
Деловой портал СНГ Business.su – занял седьмое место в рейтинге. Данный сайт только в середине октября был принят в рейтинг и сразу же закрепился в уверенных середняках. Количество украинских посетителей данной доски объявлений в среднем около 300 человек. Однако - сайт в первую очередь будет полезен для жителей России. Брокерские услуги продажи бизнеса не оказывает.
 
На восьмом месте рейтинга – Интернет - журнал «Инвестор». Сайт-старожил, к сожалению, сейчас обновляется не регулярно. Основные показатели – практически без изменений.
 
ИКК «Мустанг» - уверенно занимает девятое место по комплексу своих показателей. Судя по внешним признакам - данный бизнес-брокер - это юридическая компания, решившая расширить свою сферу деятельности на рынок купли-продажи бизнеса. Проводят оценку и предпродажную подготовку бизнеса. Размещают у себя объявления. ТИЦ увеличился на + 10, PR- без изменений. Посещаемость в сутки увеличилась в среднем на +20 посетителей.
 
Замыкает первую десятку рейтинга – Агенство Готового Бизнеса. Данный брокер – также один из старожилов рынка. Позиционируют себя как профессионалов. Проводят оценку и предпродажную подготовку бизнеса. Имеют наработанную базу инвесторов. Судя по всему - это подразделение Соломон Груп. ТИЦ, ПР - без изменений. Посещаемость в сутки также не изменилась.
 
Среди остальных участников рейтинга можно отметить падение в рейтинге компании «БизнесБрокер Украина» и «РеБизнес Украина», что можно объяснить прекращением поддержки данных сайтов со стороны владельцев. У компании «Business-for-Sale» показатели ТИЦ и PR выросли, а у «Инвестиционных проектов» - наоборот снизились.
 
Сайт адвокатской компании «Александров и партнеры» отметился только весьма резким снижением показателей ТИЦ – на 110 единиц, что является абсолютным рекордом нашего рейтинга.
 
Ну и напоследок – сайт Ассоциации бизнес-брокеров «АББУ» покидает наш рейтинг ввиду своей естесственной «кончины» - данные на сайте не обновлялись уже очень давно и очевидно, что на рынке готового бизнеса данная площадка не играет никакой активной роли.
 
Освободившееся место занимает «BizRating» - новичок рынка готового бизнеса, который за прошедший месяц сумел добиться определенных результатов. Количество посетителей выросло на +15 человек в сутки. Свежих заявок в базе сайта – 25 штук.
Бесплатные объявления о продаже бизнеса по преженему актуальны для ценового диапазона до 200 тысяч долларов США.
 
Более подробную информацию можно получить, ознакомившись с рейтингом бизнес брокеров Украины на нашем сайте https://bizrating.com.ua.


Валерий Чкалов
БизРейтинг
bizrating.com.ua

Как продать или купить бизнес

Эксклюзивная книга